Menu Fermer

Altitude du Domaine skiable ⛰

Voici le classement des stations de ski, en fonction de l’altitude de leurs domaines skiables, et du dénivelé total qu’elles proposent :

Station de skiMontagneAltitude
Bas du domaine
(en m)
Altitude
Haut du domaine
(en m)
Dénivelé
Altitude moyenne du Domaine Skiable
(en m)
Val ThorensAlpes du Nord230032309302765
Val d'IsèreAlpes du Nord1850345616062653
Alpe d'HuezAlpes du Nord1860330014402580
TignesAlpes du Nord1550345019002500
La ColmianeAlpes du Sud1450355021002500
Les 2 AlpesAlpes du Nord1350360022502475
Auris en oisansAlpes du Nord1600330017002450
Peisey VallandryAlpes du Nord1650325016002450
Bonneval sur ArcAlpes du Nord1800300012002400
La Rosière 1850Alpes du Nord185028009502325
Isola 2000Alpes du Sud200026106102305
RisoulAlpes du Sud185027509002300
Orcières MerletteAlpes du Sud185027258752288
Molines en QueyrasAlpes du Sud1740283010902285
Saint VéranAlpes du Sud1740283010902285
MontgenèvreAlpes du Sud186027008402280
La PlagneAlpes du Nord1250325020002250
Montchavin - La PlagneAlpes du Nord1250325020002250
Champagny en VanoiseAlpes du Nord1250325020002250
VaujanyAlpes du Nord1650280011502225
Les ArcsAlpes du Nord1200322620262213
Val d'AllosAlpes du Sud180026008002200
VarsAlpes du Sud1650275011002200
ChamonixAlpes du Nord1042327522332159
Les MenuiresAlpes du Nord1450285014002150
Saint Martin de BellevilleAlpes du Nord1450285014002150
ValfréjusAlpes du Nord1550273711872144
Les OrresAlpes du Sud1550272011702135
Gavarnie GèdrePyrénées185024005502125
AussoisAlpes du Nord1500275012502125
Sainte Anne la CondamineAlpes du Sud183024005702115
Saint Lary SoulanPyrénées170025008002100
CauteretsPyrénées173024507202090
Luz ArdidenPyrénées168025008202090
ValloireAlpes du Nord1430275013202090
ValmeinierAlpes du Nord1430275013202090
Sainte Foy TarentaiseAlpes du Nord1550262010702085
Ceillac en QueyrasAlpes du Sud170024507502075
CrévouxAlpes du Sud160025509502075
Les KarellisAlpes du Nord160025209202060
Saint Sorlin d'ArvesAlpes du Nord1500262011202060
Val CenisAlpes du Nord1300280015002050
FlaineAlpes du Nord160025009002050
FormiguèresPyrénées170024007002050
La NormaAlpes du Nord1350275014002050
Le ChazeletAlpes du Sud180023005002050
OrelleAlpes du Nord900320023002050
Porté PuymorensPyrénées160025009002050
Puy-Saint-VincentAlpes du Sud1400270013002050
La TaniaAlpes du Nord1350273213822041
MéribelAlpes du Nord1100295218522026
AuronAlpes du Sud160024508502025
Les AnglesPyrénées165024007502025
Cambre d'AzePyrénées164024007602020
Piau EngalyPyrénées1420260011802010
Abriès en QueyrasAlpes du Sud155024509002000
Pra-LoupAlpes du Sud1500250010002000
Saint François LongchampAlpes du Nord1450255011002000
Les AgudesPyrénées160024008002000
PeyresourdePyrénées160024008002000
Serre ChevalierAlpes du Sud1200280016002000
Superdevoluy / La Joue du LoupAlpes du Sud1500250010002000
ValmorelAlpes du Nord1400255011501975
DoucyAlpes du Nord1400255011501975
Oz en oisansAlpes du Nord1100280017001950
La MongiePyrénées1400250011001950
BarègesPyrénées1400250011001950
Font-Romeu - Bolquère - Pyrénées 2000Pyrénées165022135631932
Montclar les 2 valléesAlpes du Sud1350250011501925
CourchevelAlpes du Nord1100273816381919
Ax 3 DomainesPyrénées1400240010001900
BeillePyrénées180020002001900
GourettePyrénées1350245011001900
Sauze Super SauzeAlpes du Sud1400240010001900
ValbergAlpes du Sud170021004001900
Arvieux en QueyrasAlpes du Sud169021054151898
Pralognan la VanoiseAlpes du Nord141023559451883
Les 7 LauxAlpes du Nord1350240010501875
BessansAlpes du Nord174020002601870
Le CorbierAlpes du Nord1100262015201860
La ToussuireAlpes du Nord1100262015201860
Saint Jean d'ArvesAlpes du Nord1100262015201860
Saint Colomban des VillardsAlpes du Nord1100262015201860
RéallonAlpes du Sud156021465861853
La Pierre St MartinPyrénées152721536261840
Saint Gervais Mont-BlancAlpes du Nord1150252513751838
ChamrousseAlpes du Nord140022508501825
Les Contamines MontjoieAlpes du Nord1160245012901805
Albiez MontrondAlpes du Nord150021006001800
Ascou PailhèresPyrénées150021006001800
ChabanonAlpes du Sud155020505001800
ChaillolAlpes du Sud160020004001800
La Grave la MeijeAlpes du Sud170019002001800
Villard ReculasAlpes du Nord148021156351798
Luchon SuperbagnèresPyrénées146521226571794
Serre EyraudAlpes du Sud148021006201790
Val LouronPyrénées146521006351783
Alpe du Grand SerreAlpes du Nord136721848171776
Le Collet d'AllevardAlpes du Nord145021006501775
Brides les BainsAlpes du Nord600295023501775
Vallouise-PelvouxAlpes du Sud1250230010501775
La ClusazAlpes du Nord1040250014601770
CéüzeAlpes du Sud153020004701765
Mijanès - DonezanPyrénées153020004701765
Beuil les LaunesAlpes du Sud143021006701765
PuyvaladorPyrénées170018201201760
Turini Camp d'ArgentAlpes du Sud160019203201760
ArtoustePyrénées140021007001750
NistosPyrénées160018872871744
MorzineAlpes du Nord1000246614661733
GhisoniCorse158018702901725
AvoriazAlpes du Nord1150227711271714
Areches BeaufortAlpes du Nord1080232012401700
MegèveAlpes du Nord1050235013001700
Les Monts d'OlmesPyrénées140020006001700
GoulierPyrénées150018503501675
Ristolas en QueyrasAlpes du Sud16501700501675
Val PelensAlpes du Sud160017501501675
MontriondAlpes du Nord970235013801660
Roubion - Les BuissesAlpes du Sud140019205201660
HautacamPyrénées150018133131657
Ventoux - Mont SereinAlpes du Sud140019125121656
CamuracPyrénées150018003001650
Crest Voland CohennozAlpes du Nord123020698391650
ChatelAlpes du Nord1100220011001650
Saint Léger les MélèzesAlpes du Sud126020007401630
Col de RoussetAlpes du Nord135019005501625
Praz de Lys SommandAlpes du Nord125020007501625
ManigodAlpes du Nord146017803201620
Les CarrozAlpes du Nord114021009601620
Lans en VercorsAlpes du Nord142018073871614
Les SaisiesAlpes du Nord115020699191610
Notre Dame de BellecombeAlpes du Nord115020709201610
Le MourtisPyrénées135018605101605
SamoënsAlpes du Nord700250018001600
MorillonAlpes du Nord700250018001600
Gréolières les NeigesAlpes du Sud140018004001600
GuzetPyrénées1100210010001600
L'Audibergue - La MoulièreAlpes du Sud140018004001600
Besse Super BesseMassif Central135018505001600
Villard de LansAlpes du Nord114320509071597
Les BottièresAlpes du Nord128019006201590
Les GetsAlpes du Nord117220028301587
Corrençon en VercorsAlpes du Nord111120509391581
AncelleAlpes du Sud135018074571579
Le SemnozAlpes du Nord145017042541577
Laye en ChampsaurAlpes du Sud130018505501575
La GiettazAlpes du Nord120019307301565
ComblouxAlpes du Nord118319307471557
Praz sur ArlyAlpes du Nord1035206910341552
Le Grand BornandAlpes du Nord1000210011001550
Le Grand PuyAlpes du Sud130018005001550
Passy Plaine JouxAlpes du Nord135017504001550
Chastreix SancyMassif Central135017303801540
LarcheAlpes du Sud140516572521531
Aiguilles en QueyrasAlpes du Sud145016101601530
Le Mont DoreMassif Central120018506501525
Les Estables - MézencMassif Central135016903401520
BramansAlpes du Nord123018005701515
Le LioranMassif Central116018506901505
BernexAlpes du Nord1000200010001500
La SambuyAlpes du Nord115018507001500
Thollon les MemisesAlpes du Nord1000200010001500
Gresse en VercorsAlpes du Nord124517515061498
Le ChioulaPyrénées124017254851483
Le Bleymard - Mont LozèreMassif Central136016002401480
Col de PorteAlpes du Nord125517004451478
Font d'UrleAlpes du Nord125017004501475
Val d'AzunPyrénées135016002501475
Aillons MargeriazAlpes du Nord100019009001450
Savoie Grand RevardAlpes du Nord135015502001450
Les HouchesAlpes du Nord99019009101445
Etang de LersPyrénées130015702701435
Les RoussesJura116016805201420
Alti AigoualMassif Central125015673171409
La Chapelle d'AbondanceAlpes du Nord100018008001400
RommeAlpes du Nord120015803801390
ChalmazelMassif Central113016345041382
La Croix de BauzonMassif Central125015112611381
AutransAlpes du Nord105017106601380
Col de MarcieuAlpes du Nord120015503501375
Bellevaux - HirmentazAlpes du Nord110016105101355
Roc d'Enfer - St Jean d'AulpsAlpes du Nord90018009001350
Saint Pierre de Chartreuse / Le PlanoletAlpes du Nord90018009001350
AbondanceAlpes du Nord95017307801340
PrabouréMassif Central126514001351333
Flumet - St Nicolas la ChapelleAlpes du Nord100016506501325
Lus la JarjatteAlpes du Nord114015103701325
MéaudreAlpes du Nord101216005881306
LaguioleMassif Central120014072071304
Le Désert d'EntremontAlpes du Nord120014002001300
CordonAlpes du Nord100016006001300
BrameloupMassif Central120013901901295
MenthièresJura105015344841292
Le ReposoirAlpes du Nord98016006201290
Monts JuraJura90016807801290
Les CoulmesAlpes du Nord106414633991264
Les HabèresAlpes du Nord90016007001250
Mont SaxonnexAlpes du Nord100015005001250
Les Plans d'Hotonnes - Plateau de RetordJura110013502501225
Le GranierAlpes du Nord100014204201210
Col d'OrnonAlpes du Nord106013502901205
Les BrassesAlpes du Nord90015006001200
Saint Hilaire du TouvetAlpes du Nord100014004001200
Les FourgsJura110012701701185
Métabief Mont d'OrJura90014605601180
Le MarksteinVosges108712671801177
La SchluchtVosges110012461461173
Le Sappey en ChartreuseAlpes du Nord96013503901155
Gaschney 360Vosges98012903101135
Montmin - Col de la ForclazAlpes du Nord10901180901135
Le SchnepfenriedVosges101012582481134
Espace Alpin BellefontaineJura100012612611131
La Bresse HohneckVosges90013504501125
La Loge des GardesMassif Central100011601601080
La Source du Doubs - MoutheJura92711722451050
Le Lac BlancVosges90012003001050
La Planche des Belles FillesVosges95011481981049
La Bresse LispachVosges91011202101015
VentronVosges87011502801010
Sixt Fer à ChevalAlpes du Nord80012004001000
Les EgauxAlpes du Nord90011002001000
Le Ballon d'AlsaceVosges8201150330985
Saint Jean de SixtAlpes du Nord940100060970
La Combe Saint PierreJura8801035155958
GérardmerVosges7501150400950
Le Grand ValtinVosges7501139389945
La Bresse BrabantVosges8801000120940
Saint Maurice sur MoselleVosges5501260710905
Le Champ du FeuVosges7001100400900
Bussang - LarcenaireVosges822970148896
Xonrupt - Le PoliVosges805980175893