Menu Fermer

Altitude du Domaine skiable ⛰

Questions et Réponses

Quelle est la piste de ski la plus haute de France ?

La piste de ski balisée et damée la plus haute de France est située sur le glacier des 2 Alpes, à une altitude de 3600m. Au-delà de cette altitude, et pour la France, il ne s’agit que de descentes hors-pistes, et particulièrement dangereuses.

Quelle est la station de ski la plus haute en altitude de France ?

Val Thorens a son village situé à 2 300m d’altitude, ce qui en fait la station de ski la plus haute de France, en altitude. Son domaine skiable monte jusqu’à 3 230m, ce qui le positionne en 10ème position pour l’altitude maximum de son domaine skiable.

Quelle station propose le dénivelé le plus important de France ?

La station de Bride-les-Bains, dans le domaine skiable des 3 vallées propose le plus grand dénivelé de France. Effectivement, vous pouvez skier jusqu’à 2950m, et descendre (sous réserve de neige), jusqu’à 900m, ce qui fait un dénivelé total de 2350m.

Quelle est la station avec le domaine skiable le plus en altitude de France ?

Val Thorens est la station de ski avec le domaine skiable le plus en altitude de France. Effectivement, son domaine est situé entre 2300m et 3230m, pour une altitude moyenne de 2 765m. En deuxième position, il y a Val d’Isère, avec une altitude moyenne de 2 653m, puis l’Alpe d’Huez, avec une altitude moyenne de 2580m.

Quelle est la station la plus haute des Pyrénées ?

La station dont les pistes montent le plus en altitude est Piau-Engaly, avec un sommet des pistes skiables à 2600m. Néanmoins, si l’on parle de la moyenne de l’altitude du domaine skiable, la station de Gavarnie-Cèdre est en moyenne la plus haute, avec une altitude moyenne de 2125m.

Quelle est la station la plus haute du Massif-Central ?

Le Mont Dore et Super Besse sont les stations de ski les plus hautes du massif central, avec une piste les reliant, située à 1850m d’altitude. En moyenne, leurs domaines skiables est respectivement de 1525m et 1600m d’altitude.

Quelle est la station la plus haute du Jura ?

La station la plus haute du Jura est « Les Rousses », avec des pistes de ski à une altitude entre 1160m et 1680m. Son altitude moyenne est de 1420m de haut.

Quelle est la station la plus haute des Vosges ?

La station de ski la plus haute des Vosges est La Bresse Hohneck, avec des pistes entre 900 et 1350m d’altitudes, pour une altitude moyenne de 1 125m.

Quelle est la station la plus basse en altitude de France ?

La station la plus basse de France est Bussang – Larcenaire, avec un domaine skiable entre 822m et 970m d’altitude. Bref, la station est en première ligne des effets du réchauffement climatique.

Classement des stations de ski, des plus hautes aux plus basses, selon leurs altitudes :

Station de skiMontagneAltitude
Bas du domaine
(en m)
Altitude
Haut du domaine
(en m)
Dénivelé
Altitude moyenne du Domaine Skiable
(en m)
Les 2 AlpesAlpes du Nord1350360022502475
La Grave la MeijeAlpes du Sud1450356014502500
Val d'IsèreAlpes du Nord1850345616062653
TignesAlpes du Nord1550345019002500
Alpe d'HuezAlpes du Nord1860330014402580
Auris en oisansAlpes du Nord1600330017002450
ChamonixAlpes du Nord1042327522332159
Peisey VallandryAlpes du Nord1650325016002450
La PlagneAlpes du Nord1250325020002250
Montchavin - La PlagneAlpes du Nord1250325020002250
Champagny en VanoiseAlpes du Nord1250325020002250
Val ThorensAlpes du Nord230032309302765
Les ArcsAlpes du Nord1200322620262213
OrelleAlpes du Nord900320023002050
Bonneval sur ArcAlpes du Nord1800300012002400
MéribelAlpes du Nord1100295218522026
Brides les BainsAlpes du Nord600295023501775
Les MenuiresAlpes du Nord1450285014002150
Saint Martin de BellevilleAlpes du Nord1450285014002150
Molines en QueyrasAlpes du Sud1740283010902285
Saint VéranAlpes du Sud1740283010902285
La Rosière 1850Alpes du Nord185028009502325
VaujanyAlpes du Nord1650280011502225
Val CenisAlpes du Nord1300280015002050
Serre ChevalierAlpes du Sud1200280016002000
Oz en oisansAlpes du Nord1100280017001950
RisoulAlpes du Sud185027509002300
VarsAlpes du Sud1650275011002200
AussoisAlpes du Nord1500275012502125
ValloireAlpes du Nord1430275013202090
ValmeinierAlpes du Nord1430275013202090
La NormaAlpes du Nord1350275014002050
CourchevelAlpes du Nord1100273816381919
ValfréjusAlpes du Nord1550273711872144
La TaniaAlpes du Nord1350273213822041
Orcières MerletteAlpes du Sud185027258752288
Les OrresAlpes du Sud1550272011702135
MontgenèvreAlpes du Sud186027008402280
Puy-Saint-VincentAlpes du Sud1400270013002050
Sainte Foy TarentaiseAlpes du Nord1550262010702085
Saint Sorlin d'ArvesAlpes du Nord1500262011202060
Le CorbierAlpes du Nord1100262015201860
La ToussuireAlpes du Nord1100262015201860
Saint Jean d'ArvesAlpes du Nord1100262015201860
Saint Colomban des VillardsAlpes du Nord1100262015201860
Isola 2000Alpes du Sud200026106102305
Val d'AllosAlpes du Sud180026008002200
Piau EngalyPyrénées1420260011802010
CrévouxAlpes du Sud160025509502075
Saint François LongchampAlpes du Nord1450255011002000
ValmorelAlpes du Nord1400255011501975
DoucyAlpes du Nord1400255011501975
Saint Gervais Mont-BlancAlpes du Nord1150252513751838
Les KarellisAlpes du Nord160025209202060
Saint Lary SoulanPyrénées170025008002100
Luz ArdidenPyrénées168025008202090
FlaineAlpes du Nord160025009002050
Porté PuymorensPyrénées160025009002050
Pra-LoupAlpes du Sud1500250010002000
Superdevoluy / La Joue du LoupAlpes du Sud1500250010002000
La MongiePyrénées1400250011001950
BarègesPyrénées1400250011001950
Montclar les 2 valléesAlpes du Sud1350250011501925
La ClusazAlpes du Nord1040250014601770
SamoënsAlpes du Nord700250018001600
MorillonAlpes du Nord700250018001600
MorzineAlpes du Nord1000246614661733
CauteretsPyrénées173024507202090
Ceillac en QueyrasAlpes du Sud170024507502075
AuronAlpes du Sud160024508502025
Abriès en QueyrasAlpes du Sud155024509002000
GourettePyrénées1350245011001900
Les Contamines MontjoieAlpes du Nord1160245012901805
Gavarnie GèdrePyrénées185024005502125
Sainte Anne la CondamineAlpes du Sud183024005702115
FormiguèresPyrénées170024007002050
Les AnglesPyrénées165024007502025
Cambre d'AzePyrénées164024007602020
Les AgudesPyrénées160024008002000
PeyresourdePyrénées160024008002000
Ax 3 DomainesPyrénées1400240010001900
Sauze Super SauzeAlpes du Sud1400240010001900
Les 7 LauxAlpes du Nord1350240010501875
Pralognan la VanoiseAlpes du Nord141023559451883
MegèveAlpes du Nord1050235013001700
MontriondAlpes du Nord970235013801660
Areches BeaufortAlpes du Nord1080232012401700
Le ChazeletAlpes du Sud180023005002050
Vallouise-PelvouxAlpes du Sud1250230010501775
AvoriazAlpes du Nord1150227711271714
ChamrousseAlpes du Nord140022508501825
Font-Romeu - Bolquère - Pyrénées 2000Pyrénées165022135631932
ChatelAlpes du Nord1100220011001650
Alpe du Grand SerreAlpes du Nord136721848171776
La Pierre St MartinPyrénées152721536261840
RéallonAlpes du Sud156021465861853
Luchon SuperbagnèresPyrénées146521226571794
Villard ReculasAlpes du Nord148021156351798
Arvieux en QueyrasAlpes du Sud169021054151898
ValbergAlpes du Sud170021004001900
Albiez MontrondAlpes du Nord150021006001800
Ascou PailhèresPyrénées150021006001800
Serre EyraudAlpes du Sud148021006201790
Val LouronPyrénées146521006351783
Le Collet d'AllevardAlpes du Nord145021006501775
Beuil les LaunesAlpes du Sud143021006701765
ArtoustePyrénées140021007001750
Les CarrozAlpes du Nord114021009601620
GuzetPyrénées1100210010001600
Le Grand BornandAlpes du Nord1000210011001550
Notre Dame de BellecombeAlpes du Nord115020709201610
Crest Voland CohennozAlpes du Nord123020698391650
Les SaisiesAlpes du Nord115020699191610
Praz sur ArlyAlpes du Nord1035206910341552
ChabanonAlpes du Sud155020505001800
Villard de LansAlpes du Nord114320509071597
Corrençon en VercorsAlpes du Nord111120509391581
Les GetsAlpes du Nord117220028301587
BeillePyrénées180020002001900
BessansAlpes du Nord174020002601870
ChaillolAlpes du Sud160020004001800
CéüzeAlpes du Sud153020004701765
Mijanès - DonezanPyrénées153020004701765
Les Monts d'OlmesPyrénées140020006001700
Saint Léger les MélèzesAlpes du Sud126020007401630
Praz de Lys SommandAlpes du Nord125020007501625
BernexAlpes du Nord1000200010001500
Thollon les MemisesAlpes du Nord1000200010001500
La GiettazAlpes du Nord120019307301565
ComblouxAlpes du Nord118319307471557
Turini Camp d'ArgentAlpes du Sud160019203201760
Roubion - Les BuissesAlpes du Sud140019205201660
Ventoux - Mont SereinAlpes du Sud140019125121656
Col de RoussetAlpes du Nord135019005501625
Les BottièresAlpes du Nord128019006201590
Aillons MargeriazAlpes du Nord100019009001450
Les HouchesAlpes du Nord99019009101445
NistosPyrénées160018872871744
GhisoniCorse158018702901725
Le MourtisPyrénées135018605101605
GoulierPyrénées150018503501675
Besse Super BesseMassif Central135018505001600
Laye en ChampsaurAlpes du Sud130018505501575
Le Mont DoreMassif Central120018506501525
Le LioranMassif Central116018506901505
La SambuyAlpes du Nord115018507001500
PuyvaladorPyrénées170018201201760
HautacamPyrénées150018133131657
Lans en VercorsAlpes du Nord142018073871614
AncelleAlpes du Sud135018074571579
CamuracPyrénées150018003001650
La ColmianeAlpes du Sud140018004001600
Gréolières les NeigesAlpes du Sud140018004001600
L'Audibergue - La MoulièreAlpes du Sud140018004001600
Le Grand PuyAlpes du Sud130018005001550
BramansAlpes du Nord123018005701515
La Chapelle d'AbondanceAlpes du Nord100018008001400
Roc d'Enfer - St Jean d'AulpsAlpes du Nord90018009001350
Saint Pierre de Chartreuse / Le PlanoletAlpes du Nord90018009001350
ManigodAlpes du Nord146017803201620
Gresse en VercorsAlpes du Nord124517515061498
Val PelensAlpes du Sud160017501501675
Passy Plaine JouxAlpes du Nord135017504001550
Chastreix SancyMassif Central135017303801540
AbondanceAlpes du Nord95017307801340
Le ChioulaPyrénées124017254851483
AutransAlpes du Nord105017106601380
Le SemnozAlpes du Nord145017042541577
Ristolas en QueyrasAlpes du Sud16501700501675
Col de PorteAlpes du Nord125517004451478
Font d'UrleAlpes du Nord125017004501475
Les Estables - MézencMassif Central135016903401520
Les RoussesJura116016805201420
Monts JuraJura90016807801290
LarcheAlpes du Sud140516572521531
Flumet - St Nicolas la ChapelleAlpes du Nord100016506501325
ChalmazelMassif Central113016345041382
Aiguilles en QueyrasAlpes du Sud145016101601530
Bellevaux - HirmentazAlpes du Nord110016105101355
Le Bleymard - Mont LozèreMassif Central136016002401480
Val d'AzunPyrénées135016002501475
MéaudreAlpes du Nord101216005881306
CordonAlpes du Nord100016006001300
Le ReposoirAlpes du Nord98016006201290
Les HabèresAlpes du Nord90016007001250
RommeAlpes du Nord120015803801390
Etang de LersPyrénées130015702701435
Alti AigoualMassif Central125015673171409
Savoie Grand RevardAlpes du Nord135015502001450
Col de MarcieuAlpes du Nord120015503501375
MenthièresJura105015344841292
La Croix de BauzonMassif Central125015112611381
Lus la JarjatteAlpes du Nord114015103701325
Mont SaxonnexAlpes du Nord100015005001250
Les BrassesAlpes du Nord90015006001200
Les CoulmesAlpes du Nord106414633991264
Métabief Mont d'OrJura90014605601180
Le GranierAlpes du Nord100014204201210
LaguioleMassif Central120014072071304
PrabouréMassif Central126514001351333
Le Désert d'EntremontAlpes du Nord120014002001300
Saint Hilaire du TouvetAlpes du Nord100014004001200
BrameloupMassif Central120013901901295
Les Plans d'Hotonnes - Plateau de RetordJura110013502501225
Col d'OrnonAlpes du Nord106013502901205
Le Sappey en ChartreuseAlpes du Nord96013503901155
La Bresse HohneckVosges90013504501125
Gaschney 360Vosges98012903101135
Les FourgsJura110012701701185
Le MarksteinVosges108712671801177
Espace Alpin BellefontaineJura100012612611131
Saint Maurice sur MoselleVosges5501260710905
Le SchnepfenriedVosges101012582481134
La SchluchtVosges110012461461173
Le Lac BlancVosges90012003001050
Sixt Fer à ChevalAlpes du Nord80012004001000
Montmin - Col de la ForclazAlpes du Nord10901180901135
La Source du Doubs - MoutheJura92711722451050
La Loge des GardesMassif Central100011601601080
VentronVosges87011502801010
Le Ballon d'AlsaceVosges8201150330985
GérardmerVosges7501150400950
La Planche des Belles FillesVosges95011481981049
Le Grand ValtinVosges7501139389945
La Bresse LispachVosges91011202101015
Les EgauxAlpes du Nord90011002001000
Le Champ du FeuVosges7001100400900
La Combe Saint PierreJura8801035155958
Saint Jean de SixtAlpes du Nord940100060970
La Bresse BrabantVosges8801000120940
Xonrupt - Le PoliVosges805980175893
Bussang - LarcenaireVosges822970148896

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous ne pouvez pas Copier / Coller le contenu de cette page.