Menu Fermer

Liste des stations de ski dans les Vosges đŸ›·

Quelle est la meilleure station dans les Vosges ?

Selon le classement de Skidata.io, GĂ©rardmer est la meilleure station des Vosges, avec une moyenne de 7.14 sur 10, dans le cadre d’une Ă©valuation sur 7 critĂšres. Ensuite, il y a La Bresse Hohneck, avec une moyenne de 6.85/10, et en troisiĂšme position, Le Schnepfenried, avec une position de 6.42/10.

Vosges versus Jura, lequel est le mieux ?

Les deux massifs sont relativement proches, et les paysages sont trĂšs natures et sauvage des deux cĂŽtĂ©s, nĂ©anmoins, le Jura est sensiblement plus Ă©levĂ©, avec la possibilitĂ© de skier jusqu’Ă  1680m d’altitude, contre 1350m pour les Vosges. Enfin, le Jura compte des stations de plus grandes superficies, avec notamment 126klm de pistes pour le Mont Jura, contre 50 klm pour les Vosges.

Quelle est la plus grande station de ski dans les Vosges ?

La plus grande station de ski des Vosges est La Bresse Hohneck, avec ses 50 klm de pistes de ski, pour un total de 34 pistes, dont 1 piste noire, 14 rouges, 16 bleus et 2 vertes.

OĂč aller dans les Vosges faire du ski ?

IdĂ©alement, il faut aller faire du ski Ă  Gerardmer, La Bresse Hohneck, Le Schnepfenried, Le Ballon d’Alsace ou le Markstein. Il s’agit lĂ  des 5 stations les plus connues dans le massif des Vosges.

OĂč faire du ski de fond dans les Vosges ?

Il y a une dizaine de stations de ski de fond dans les Vosges. Les stations avec le meilleur domaine nordique sont La Bresse et Le Champ du Feu, les deux comptes un domaine avec 100klm de pistes. Enfin, il y a Ă©galement Le Lac Blanc, qui compte 67 klm de pistes de ski de fond.

Quelle station de ski dans les Vosges est au pied des pistes ?

Il est possible de louer des logements dans les Vosges, au pied des pistes, dans les stations de Schnepfenried, La Bresse Hohneck, Saint Maurice sur Moselle, Bussang – Larcenaire ou encore Xonrupt.

Quelle est la meilleure station des Vosges pour un séjour en famille ?

GĂ©rardmer semble ĂȘtre la meilleure destination pour une famille. Effectivement, il s’agit lĂ  d’un village relativement grand, avec une piscine, un cinĂ©ma, des commerces, des bars, des restaurants, et un accĂšs tout proches aux pistes de ski. Chaque Ăąge pourra y trouver son compte.

Quelle station des Vosges est la plus enneigée ?

Le Markstein est la station la plus Ă©levĂ©e des Vosges, en moyenne, avec un domaine skiable Ă  1 177m d’altitude. Ainsi, bien que cette altitude soit relativement basse, c’est lĂ  oĂč vous aurez le plus de chances d’avoir les meilleures conditions d’enneigement.

Combien y a t’il de stations de ski dans les Vosges ?

Il y a 17 stations de ski dans les Vosges, dont certaines sont dĂ©diĂ©es au ski alpin, et d’autres, plutĂŽt aux sorties en raquettes et au ski de fond.

Quelle est la station de ski la plus proche de Strasbourg ?

La station de Champ du Feu, Ă  Bellefosse, est la plus proche de Strasbourg, avec 52 klm de voiture. Ensuite, et du cĂŽtĂ© de l’Allemagne, il y a Baiersbronn, en forĂȘt noire, qui est Ă  71klm de Strasbourg, de l’autre cĂŽtĂ© du Rhin.

La liste des 17 stations de ski situées dans le massif des Vosges

Station de skiLocalitĂ©MassifAltitude moyenne du Domaine Skiable (en m)Nbre de pistes de skiKLM de piste de skis alpinsKLM des pistes de ski de fond (ou nordique) 
Bussang - LarcenaireBussangVosges8968655
Gaschney 360Muhlbach-sur-MunsterVosges1135770
GĂ©rardmerGĂ©rardmerVosges950214030
La Bresse BrabantLa BresseVosges9408610
La Bresse HohneckLa BresseVosges11253450100
La Bresse LispachLa BresseVosges1015814100
La Planche des Belles FillesPlancher-les-MinesVosges10496523
La SchluchtLa BresseVosges11732315
Le Ballon d'AlsaceLepuixVosges985144620
Le Champ du FeuBelmontVosges900146100
Le Grand ValtinLe ValtinVosges9453215
Le Lac BlancLe BonhommeVosges1050131367
Le MarksteinOderenVosges1177111340
Le SchnepfenriedSondernachVosges113416721
Saint Maurice sur MoselleSaint Maurice sur MoselleVosges905101521
VentronVentronVosges101091016
Xonrupt - Le PoliXonrupt-LongemerVosges8934315

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous ne pouvez pas Copier / Coller le contenu de cette page.