Menu Fermer

Taille du domaine nordique đŸ•ș

Voici un classement des 199 domaine nordiques de France.

Le classement est réalisé en fonction de la superficie des domaines nordiques :

Station de skiNom du MassifPistes accessibles Ă  pied ?Altitude moyenne
(du domaine skiable alpin)
Nombre de pistes de ski de Fond
(en unités)
Longueur du domaine de de ski nordique
(en klm)
Les RoussesMassif du Haut-JuraOui142038227
AutransMassif du VercorsOui138015200
MĂ©audreMassif du VercorsOui130615200
Monts JuraMassif du Haut-JuraOui129012160
BessansMassif de la VanoiseNon187024158
Savoie Grand RevardMassif des BaugesOui145013150
Plateau de RetordMassif du Haut-JuraNon122513150
La Source du Doubs - MoutheMassif du Haut-JuraOui105017140
Font d'UrleMassif du VercorsOui147510132
Bonneval sur ArcMassif de la VanoiseOui240017130
Les SaisiesMassif du BeaufortainOui161015120
Crest Voland CohennozMassif du BeaufortainOui165015120
Besse Super BesseMassif du SancyOui160016118
PrabouréMassif CentralOui133313115
Font-Romeu - BolquÚreMassif des PyrénéesNon193222111
Villard de LansMassif du VercorsOui15976110
Corrençon en VercorsMassif du VercorsOui15816110
FormiguÚresMassif des PyrénéesOui20509110
Les FourgsMassif du Haut-JuraOui118514104
La Bresse HohneckMassif des VosgesOui11259100
La Bresse LispachMassif des VosgesOui10159100
Le Champ du FeuMassif des VosgesNon90015100
Val d'AzunMassif des PyrénéesNon1475990
La PlagneMassif de la VanoiseOui2250780
Le Grand Bornandmassif des AravisOui1550780
MontgenĂšvreMassif des CercesOui2280480
Les ArcsMassif de la VanoiseOui2213568
La ClusazMassif des AravisOui17701367
Le Lac BlancMassif des VosgesNon1050967
CourchevelMassif de la VanoiseOui1919966
Saint Jean de SixtMassif des AravisOui970663
Alti AigoualMassif CentralOui1409760
Espace Alpin BellefontaineMassif du Haut-JuraOui11311460
Bellevaux - HirmentazMassif des BrassesOui1355955
NistosMassif des PyrénéesNon17441555
BeilleMassif des PyrénéesNon19001755
Bussang - LarcenaireMassif des VosgesNon896955
Le Collet d'AllevardMassif de BelledonneOui1775652
RĂ©allonMassif des EcrinsOui1853852
Alpe d'HuezMassif des Grandes RoussesOui2580950
MegĂšveMassif du Mont-BlancOui1700550
Praz de Lys SommandMassif du BeaufortainOui16251150
Lans en VercorsMassif du VercorsNon1614750
LaguioleMassif CentralOui1304650
Les Estables - MĂ©zencMassif CentralOui1520650
Les CoulmesMassif de la CharteuseNon1264650
ChamonixMassif du Mont-BlancNon2159549
MĂ©tabief Mont d'OrMassif du Haut-JuraOui1180449
Ceillac en QueyrasMassif du QueyrasOui2075748
ChalmazelMassif CentralOui1382848
Les EgauxMassif de la CharteuseOui1000748
Le ChioulaMassif des PyrénéesNon14831348
Le SemnozMassif des BaugesNon15771046
Chastreix SancyMassif CentralOui1540846
Le LioranMassif CentralOui15051245
CrévouxMassif du ParpaillonOui2075545
Le DĂ©sert d'EntremontMassif de la CharteuseOui1300745
Les AnglesRoc d'Aude - Mont LlaretOui2025543
Peisey VallandryMassif de la VanoiseOui2450542
ManigodMassif des AravisOui1620942
Le Sappey en ChartreuseMassif de la ChartreuseNon1155542
ChamrousseMassif de BelledonneOui1825941
AbriĂšs en QueyrasMassif du QueyrasOui2000541
ChatelMassif du ChablaisOui1650540
OrciĂšres MerletteMassif des EcrinsOui2288940
DoucyMassif de la LauziĂšreOui1975640
Pra-LoupGrande SĂ©olaneOui2000240
Saint François LongchampMassif de la LauziÚreOui2000640
Laye en ChampsaurMassif du DĂ©voluyOui1575440
Le MarksteinMassif des VosgesNon1177740
LarcheMassif de l'UbayeOui1531440
AvoriazMassif du ChablaisOui1714838
MorzineMassif du ChablaisOui1733838
Les BrassesMassif des BrassesOui1200738
Ristolas en QueyrasMassif du QueyrasNon1675738
La Combe Saint PierreMassif du Haut-JuraOui958637
CauteretsMassif des PyrénéesOui2090536
AbondanceMassif du ChablaisOui1340736
Serre ChevalierMassif des EcrinsOui2000835
La ColmianeMassif du MercantourNon2500335
Porté PuymorensMassif des PyrénéesOui2050935
Vallouise-PelvouxMassif des EcrinsOui1775535
Les GetsMassif du ChablaisOui1587734
Brides les BainsMassif de la VanoiseOui1775333
Arvieux en QueyrasMassif du QueyrasOui1898632
Superdevoluy / La Joue du Loupmassif du DĂ©voluyOui20001430
VaujanyMassif des Grandes RoussesOui2225330
FlaineMassif du GiffreOui2050330
Les KarellisMassif de la MaurienneOui2060330
Oz en oisansMassif des Grandes RoussesOui1950230
AussoisMassif de la VanoiseOui2125530
GĂ©rardmerMassif des VosgesOui950930
GréoliÚres les NeigesMassif du CheironNon1600630
L'Audibergue - La MouliĂšreMassif de l'AudibergueNon1600630
Les HabĂšresLes HabĂšres-HirmentazOui1250730
MenthiĂšresMassif du Haut-JuraOui1292430
Val CenisMassif de la VanoiseOui2050429
La SambuyMassif des BaugesNon1500629
BramansMassif de la VanoiseNon1515429
Les MenuiresMassif de la VanoiseOui2150428
Saint Martin de BellevilleMassif de la VanoiseOui2150428
Saint Gervais Mont-BlancMassif du Mont-BlancNon1838628
Villard ReculasMassif des Grandes RoussesOui1798328
Mont SaxonnexMassif des Bornesoui1250328
Champagny en VanoiseMassif de la VanoiseOui2250727
Pralognan la VanoiseMassif de la VanoiseOui1883527
Le Bleymard - Mont LozĂšreMassif CentralNon1480527
La TaniaMassif de la VanoiseOui2041626
Lus la JarjatteMassif de la CharteuseNon1325426
MĂ©ribelMassif de la VanoiseOui2026425
Les 2 AlpesMassif des EcrinsOui2475325
Les Contamines MontjoieMassif du Mont-BlancNon1805625
Puy-Saint-VincentMassif des EcrinsOui2050325
Beuil les LaunesMassif du MercantourOui1765425
ChabanonMassif des MongesOui1800425
ValbergMassif du MercantourOui1900525
Piau EngalyMassif des PyrénéesOui2010425
La Chapelle d'AbondanceMassif du ChablaisOui1400725
Areches BeaufortMassif du BeaufortainOui1700425
Le Mont DoreMassif du SancyOui1525325
BrameloupMassif CentralOui1295425
Saint LĂ©ger les MĂ©lĂšzesMassif des AutanesOui1630524
Etang de LersMassif des PyrénéesNon1435424
Col de MarcieuMassif de la ChartreuseNon1375224
Le Corbiermassif d'Arvan-VillardsOui1860323
La Toussuiremassif d'Arvan-VillardsOui1860323
Les 7 LauxMassif de BelledonneOui1875523
La Pierre St MartinMassif des PyrénéesOui18401123
La Planche des Belles FillesMassif des VosgesOui1049323
Col d'OrnonMassif de TailleferNon1205422
Le SchnepfenriedMassif des VosgesNon1134421
Saint Maurice sur MoselleMassif des VosgesNon905321
La Loge des GardesMassif CentralOui1080321
Val d'IsĂšreMassif de la VanoiseOui2653620
ValmorelMassif de la LauziĂšreOui1975320
Roc d'Enfer - St Jean d'AulpsMassif du ChablaisOui1350220
Gresse en VercorsMassif du VercorsOui1498520
Albiez MontrondMassif d'Arvan-VillardsOui1800420
Alpe du Grand Serremassif du TailleferOui1776320
Le Ballon d'AlsaceMassif des VosgesOui985620
Aiguilles en QueyrasMassif du QueyrasOui1530320
Saint VĂ©ranMassif du QueyrasOui2285419
Molines en QueyrasMassif de BeauregardOui2285419
Varsdes Ecrins au QueyrasOui2200518
Val d'AllosMassif des trois évéchésOui2200318
AncelleMassif des EcrinsOui1579418
Saint Hilaire du TouvetMassif de la ChartreuseNon1200218
Risouldes Ecrins au QueyrasOui2300417
La Croix de BauzonMassif CentralOui1381417
Montchavin - La PlagneMassif de la VanoiseOui2250316
VentronMassif des VosgesNon1010316
St-Pierre de ChartreuseMassif de la CharteuseOui1350315
Col de PorteMassif de la ChartreuseNon1478315
Roubion - Les BuissesMassif du MercantourOui1660215
HautacamMassif des PyrénéesNon1657315
Le MourtisMassif des PyrénéesOui1605215
MijanÚs - DonezanMassif des PyrénéesNon1765615
La SchluchtMassif des VosgesOui1173115
Le Grand ValtinMassif des VosgesNon945115
Xonrupt - Le PoliMassif des VosgesNon893315
Les OrresMassif des EcrinsOui2135414
ValloireMassif du GalibierOui2090310
Les AgudesMassif des PyrénéesOui2000110
PeyresourdeMassif des PyrénéesOui2000110
Le Grand PuyMassif de la BlancheOui1550210
La Bresse BrabantMassif des VosgesNon940210
SamoënsMassif du GiffreOui160039
Sixt Fer Ă  ChevalMassif du GiffreOui100039
TignesMassif de la VanoiseOui250048
Auris en oisansMassif des Grandes RoussesOui245018
Isola 2000Massif du MercantourOui230528
BernexMassif du ChablaisOui150038
Notre Dame de BellecombeMassif du BeaufortainOui161018
Gavarnie GÚdreMassif des PyrénéesNon212518
MorillonMassif du GiffreOui160038
La RosiĂšre 1850Massif de la TarentaiseOui232537
Le GranierMassif de la CharteuseOui121027
Val ThorensMassif de la VanoiseOui276516
AuronMassif du MercantourOui202516
MontriondMassif du ChablaisOui166026
Thollon les MemisesMassif du ChablaisOui150016
Val PelensMassif du MercantourOui167536
Aillons MargeriazMassif des BaugesOui145025
Praz sur ArlyMassif du GiffreOui155215
Luz ArdidenMassif des PyrénéesNon209025
OrelleMassif de la VanoiseOui205014
Saint Jean d'ArvesMassif d'Arvan-VillardsOui186014
Col de RoussetMassif du VercorsOui162514
Luchon SuperbagnÚresMassif des PyrénéesNon179414
RommeMassif des AravisOui139034
Saint Lary SoulanMassif des PyrénéesOui210013
La MongieMassif des PyrénéesOui195013
GuzetMassif des PyrénéesOui160013
Les HouchesMassif du Mont-BlancOui144523
GouretteMassif des PyrénéesOui190013
ComblouxMassif du Mont-BlancOui1557102
La GiettazMassif du Mont-BlancOui1565102
Les CarrozMassif du GiffreOui162012
Passy Plaine JouxMassif du ChablaisNon155012
ValmeinierMont ThaborOui209000
Ax 3 DomainesMassif des PyrénéesOui190000
Sauze Super SauzeMassif du MercantourOui190000
BarÚgesMassif des PyrénéesNon195000
La NormaMassif de la VanoiseOui205000
ValfréjusMassif des CercesOui214400
Sainte Foy TarentaiseMassif du Mont PourriOui208500
Montclar les 2 valléesMassif de DormillouseOui192500
Val LouronMassif des PyrénéesOui178300
ArtousteMassif des PyrénéesNon175000
Saint Sorlin d'ArvesMassif d'Arvan-VillardsOui206000
CĂ©ĂŒzeMassif de BochaineOui176500
Cambre d'AzeMassif des PyrénéesOui202000
Saint Colomban des Villardsmassif d'Arvan-VillardsOui186000
ChaillolMassif des EcrinsOui180000
Les BottiĂšresMassif d'Arvan-VillardsOui159000
Le ChazeletMassif de la MeijeOui205000
Ventoux - Mont SereinMont VentouxNon165600
Sainte Anne la CondamineMassif de ParpaillonOui211500
CordonMassif du Mont-BlancOui130000
Serre EyraudMassif des EcrinsOui179000
Ascou PailhÚresMassif des PyrénéesOui180000
Les Monts d'OlmesMassif de TabeOui170000
PuyvaladorMassif des PyrénéesOui176000
GoulierMassif des PyrénéesNon167500
Turini Camp d'ArgentMassif du MercantourNon176000
Flumet - St Nicolas la ChapelleMassif du BeaufortainOui132500
CamuracMassif des PyrénéesOui165000
Le ReposoirMassif des BornesOui129000
Gaschney 360Massif des VosgesOui113500
GhisoniMassif de CorseNon172500
Montmin - Col de la ForclazMassif des BornesNon113500
La Grave la MeijeMassif des EcrinsNon180000