Menu Fermer

DifficultĂ©s des pistes de ski 📐

Voici le classement des stations de ski avec le plus de pistes noires, et triées en fonction de la difficulté.

(!) Attention toutefois, puisque nous parlons du nombre de pistes en unitĂ©s, et non en KilomĂštre. Ainsi, MegĂšve est premier car la station compte un nombre consĂ©quents de pistes de skis, Ă  difficultĂ©, mais cela est du Ă©galement au dĂ©nivelĂ© “moyen de chacune d’entre elles”, avec un massif loin de l’ĂȘtre un des plus hauts en altitudes.

Station de skiMontagneDénivelé maximum des pistesPistes de ski
(Nombre en unités)
Vert
(Nombre en unités)
Bleu
(Nombre en unités)
Rouge
(Nombre en unités)
Noir
(Nombre en unités)
MegĂšveAlpes du Nord130018535547224
GréoliÚres les NeigesAlpes du Sud4008622222220
Champagny en VanoiseAlpes du Nord200013610723419
Montchavin - La PlagneAlpes du Nord20001359733219
La PlagneAlpes du Nord20001289673319
Alpe d'HuezAlpes du Nord144011134312818
Saint Gervais Mont-BlancAlpes du Nord137512024364317
Les ArcsAlpes du Nord202612310554216
TignesAlpes du Nord1900746332016
ChamonixAlpes du Nord223311918434215
Les 2 AlpesAlpes du Nord22509013481712
Flumet - St Nicolas la ChapelleAlpes du Nord65016030675111
CourchevelAlpes du Nord163810921413611
La TaniaAlpes du Nord138210921413611
ValloireAlpes du Nord13209018293310
ValmeinierAlpes du Nord13209018293310
Val d'IsĂšreAlpes du Nord16068115332210
Villard de LansAlpes du Nord9075314121610
Corrençon en VercorsAlpes du Nord9395113121610
MontgenĂšvreAlpes du Sud840489131610
Brides les BainsAlpes du Nord2350676262410
Serre ChevalierAlpes du Sud1600825303810
AuronAlpes du Sud850463171610
Crest Voland CohennozAlpes du Nord8391573068509
Font-Romeu - BolquÚre - Pyrénées 2000Pyrénées5634115989
Les Contamines MontjoieAlpes du Nord129048812199
Les GetsAlpes du Nord83073432279
Peisey VallandryAlpes du Nord160069329289
La ClusazAlpes du Nord1460851630308
Les AnglesPyrénées75045149148
Les MenuiresAlpes du Nord1400851242238
Saint Martin de BellevilleAlpes du Nord1400851242238
Val ThorensAlpes du Nord930881139308
OrelleAlpes du Nord2300861136318
La GiettazAlpes du Nord730661117308
ComblouxAlpes du Nord747651117298
MĂ©ribelAlpes du Nord185270826288
Val d'AllosAlpes du Sud80064529228
VarsAlpes du Sud110072430308
Saint Lary SoulanPyrénées80056330158
Les 7 LauxAlpes du Nord1050511114197
Gresse en VercorsAlpes du Nord5062710557
OrciĂšres MerletteAlpes du Sud87551917187
Saint Sorlin d'ArvesAlpes du Nord11203991497
Les SaisiesAlpes du Nord91961832137
Piau EngalyPyrénées118041419117
Les RoussesJura520551418186
Beuil les LaunesAlpes du Sud670571111286
Porté PuymorensPyrénées90035117116
FlaineAlpes du Nord90065928226
ChatelAlpes du Nord110045915156
Le LioranMassif Central69044915156
Ax 3 DomainesPyrénées100036911106
AvoriazAlpes du Nord112753825146
Praz de Lys SommandAlpes du Nord75053728126
ChamrousseAlpes du Nord85043714166
Pralognan la VanoiseAlpes du Nord945247566
Sainte Foy TarentaiseAlpes du Nord10702517126
Val CenisAlpes du Nord1500631620225
Le Grand BornandAlpes du Nord1100461413145
ValmorelAlpes du Nord1150611331125
DoucyAlpes du Nord1150611331125
Saint Jean d'ArvesAlpes du Nord1520411014125
ChabanonAlpes du Sud50035912105
Superdevoluy / La Joue du LoupAlpes du Sud100053828125
La RosiĂšre 1850Alpes du Nord95041813155
ValbergAlpes du Sud4004276245
Gavarnie GÚdrePyrénées550297985
Luchon SuperbagnÚresPyrénées6572841265
Le SchnepfenriedVosges248164345
Luz ArdidenPyrénées8202934175
BeillePyrénées200171575
La SambuyAlpes du Nord700121245
SamoënsAlpes du Nord1800982140334
Notre Dame de BellecombeAlpes du Nord920982140334
La MongiePyrénées1100581524154
BarÚgesPyrénées1100581524154
Monts JuraJura780471315154
Le CorbierAlpes du Nord1520411015124
Les OrresAlpes du Sud11703594184
MontriondAlpes du Nord138050825134
Aillons MargeriazAlpes du Nord9004082264
Saint Pierre de Chartreuse / Le PlanoletAlpes du Nord9002886104
Pra-LoupAlpes du Sud100050717224
GourettePyrénées110039713144
GuzetPyrénées1000297994
Les AgudesPyrénées80049622174
PeyresourdePyrénées80049622174
Les KarellisAlpes du Nord9202866124
Le Collet d'AllevardAlpes du Nord650276984
Auris en oisansAlpes du Nord1700246954
Besse Super BesseMassif Central500275994
Les CarrozAlpes du Nord9602841374
Ventoux - Mont SereinAlpes du Sud512184464
Areches BeaufortAlpes du Nord124030311124
Albiez MontrondAlpes du Nord6002831384
ValfréjusAlpes du Nord11872331164
BernexAlpes du Nord1000213594
MijanÚs - DonezanPyrénées470153544
Les HouchesAlpes du Nord91030111144
La Loge des GardesMassif Central16040004
Saint François LongchampAlpes du Nord110042121893
MĂ©tabief Mont d'OrJura56035101393
Oz en oisansAlpes du Nord170033911103
VaujanyAlpes du Nord115033911103
Isola 2000Alpes du Sud61044722133
Savoie Grand RevardAlpes du Nord2003271393
Cambre d'AzePyrénées760237583
AutransAlpes du Nord660217563
La ColmianeAlpes du Sud21002071003
Montclar les 2 valléesAlpes du Sud115029511103
Puy-Saint-VincentAlpes du Sud130035417113
Le MourtisPyrénées510194573
RisoulAlpes du Sud90043320173
Bonneval sur ArcAlpes du Nord12002631283
AussoisAlpes du Nord1250213773
Le Grand PuyAlpes du Sud500133253
Le ChioulaPyrénées485133433
Les Monts d'OlmesPyrénées6002125113
LaguioleMassif Central207151663
CamuracPyrénées300111433
Val d'AzunPyrénées25091233
Le Mont DoreMassif Central6503115862
Col de RoussetAlpes du Nord5502612752
Molines en QueyrasAlpes du Sud109033712122
Saint VĂ©ranAlpes du Sud109033712122
Roc d'Enfer - St Jean d'AulpsAlpes du Nord9003077142
Sauze Super SauzeAlpes du Sud100034612142
Chastreix SancyMassif Central380186552
Le Ballon d'AlsaceVosges330146332
La ToussuireAlpes du Nord152042518182
Alpe du Grand SerreAlpes du Nord81738519122
CauteretsPyrénées720234982
Les BrassesAlpes du Nord600204592
MorzineAlpes du Nord1466204592
Ascou PailhÚresPyrénées600174562
Le MarksteinVosges180114322
La Pierre St MartinPyrénées6262931682
Col d'OrnonAlpes du Nord29083122
Roubion - Les BuissesAlpes du Sud5202024122
Val LouronPyrénées635202882
Saint Colomban des VillardsAlpes du Nord15201921142
Vallouise-PelvouxAlpes du Sud1050182862
Thollon les MemisesAlpes du Nord1000162392
ChalmazelMassif Central504152662
VentronVosges28092332
Etang de LersPyrénées27040112
BramansAlpes du Nord57040112
Lans en VercorsAlpes du Nord38730101271
GĂ©rardmerVosges400219481
La NormaAlpes du Nord14002786121
Saint LĂ©ger les MĂ©lĂšzesAlpes du Sud740168441
Bellevaux - HirmentazAlpes du Nord5102678101
L'Audibergue - La MouliĂšreAlpes du Sud4002375101
Arvieux en QueyrasAlpes du Sud415147151
Villard ReculasAlpes du Nord635146431
AncelleAlpes du Sud457205771
ManigodAlpes du Nord32029411131
Ceillac en QueyrasAlpes du Sud750164291
AbondanceAlpes du Nord780154821
RĂ©allonAlpes du Sud586134531
Saint Maurice sur MoselleVosges710104321
MorillonAlpes du Nord18002031241
FormiguÚresPyrénées700193691
Sainte Anne la CondamineAlpes du Sud570133631
La Croix de BauzonMassif Central261113611
Mont SaxonnexAlpes du Nord500113431
Les Estables - MĂ©zencMassif Central34083311
La Planche des Belles FillesVosges19863111
La Bresse HohneckVosges45034216141
Praz sur ArlyAlpes du Nord10342521391
Les HabĂšresAlpes du Nord700192971
ArtoustePyrénées700182961
AbriĂšs en QueyrasAlpes du Sud9001623101
Le Lac BlancVosges300132371
MenthiĂšresJura48492241
Serre EyraudAlpes du Sud62092231
Laye en ChampsaurAlpes du Sud55082231
GoulierPyrénées35082321
La Bresse LispachVosges21082411
CrévouxAlpes du Sud950161761
La Bresse BrabantVosges12081331
Le Bleymard - Mont LozĂšreMassif Central24071141
LarcheAlpes du Sud25251211
RommeAlpes du Nord38070421
Les FourgsJura170157620
La Chapelle d'AbondanceAlpes du Nord8002461350
CĂ©ĂŒzeAlpes du Sud470176650
Le SemnozAlpes du Nord254205780
Font d'UrleAlpes du Nord450165660
HautacamPyrénées313165560
Val PelensAlpes du Sud15075200
Alti AigoualMassif Central317144640
Le Champ du FeuVosges400144460
ChaillolAlpes du Sud400134540
Le ChazeletAlpes du Sud500104340
Passy Plaine JouxAlpes du Nord40093330
Les CoulmesAlpes du Nord39983410
PuyvaladorPyrénées12083320
Bussang - LarcenaireVosges14883410
BrameloupMassif Central19073130
Aiguilles en QueyrasAlpes du Sud16053300
Les Plans d'Hotonnes - Plateau de RetordJura250132740
CordonAlpes du Nord600102360
Le ReposoirAlpes du Nord620102530
GhisoniCorse29072230
Lus la JarjatteAlpes du Nord37072410
Sixt Fer Ă  ChevalAlpes du Nord40062400
Turini Camp d'ArgentAlpes du Sud32042110
La Combe Saint PierreJura15542200
La Source du Doubs - MoutheJura24542110
Le GranierAlpes du Nord42042110
Xonrupt - Le PoliVosges17542200
Ristolas en QueyrasAlpes du Sud5022000
MĂ©audreAlpes du Nord588161860
Saint Hilaire du TouvetAlpes du Nord400101450
NistosPyrénées28781250
PrabouréMassif Central13571240
Gaschney 360Vosges31071150
Col de MarcieuAlpes du Nord35061320
Le Sappey en ChartreuseAlpes du Nord39061230
Les BottiĂšresAlpes du Nord62061240
Espace Alpin BellefontaineJura26151310
Montmin - Col de la ForclazAlpes du Nord9051310
Les EgauxAlpes du Nord20041210
Le DĂ©sert d'EntremontAlpes du Nord20041210
BessansAlpes du Nord26031200
Le Grand ValtinVosges38931110
Saint Jean de SixtAlpes du Nord6011000
Col de PorteAlpes du Nord44550320
La SchluchtVosges14620200
La Grave la MeijeAlpes du Sud20010100