Menu Fermer

Taille du domaine skiable 🎿

Station de skiMontagneNom du Domaine Skiable (si connecté)Altitude en bas du domaine skiable (en m)Altitude en haut du domaine skiable (en m)Nombre de pistes vertesNombre de pistes bleuesNombre de pistes rougesNombre de pistes noiresNombre total de pistes de ski alpinDimension du domaine skiable du village (hors connexion)Dimension du domaine skiable (si connexion)
AbriĂšs en QueyrasAlpesAbriĂšs en Queyras1550245023101162121
Aiguilles en QueyrasAlpesAiguilles en Queyras145016103300544
Aillons MargeriazAlpesAillons Margeriaz1000190082264403636
Albiez MontrondAlpesAlbiez-Montrond1500210031384283535
Alpe du Grand SerreAlpesAlpe du Grand Serre13672184519122385555
Oz en oisansAlpesAlpe Huez Grand Domaine Ski110028009111033353250
Villard ReculasAlpesAlpe Huez Grand Domaine Ski1480211564311445250
Alpe d'HuezAlpesAlpe Huez Grand Domaine Ski1860330034312818111197197
Auris en oisansAlpesAlpe Huez Grand Domaine Ski16003300695424197197
VaujanyAlpesAlpe Huez Grand Domaine Ski1650280091110333197197
Alti AigoualMassif CentralAlti Aigoual1250156746401499
AncelleAlpesAncelle135018075771203030
Areches BeaufortAlpesAreches Beaufort10802320311124305050
ArtoustePyrénéesArtouste140021002961182727
Arvieux en QueyrasAlpesArvieux en Queyras169021057151141515
Ascou PailhÚresPyrénéesAscou PailhÚres150021004562171515
AuronAlpesAuron16002450317161046135135
Ax 3 DomainesPyrénéesAx 3 Domaines14002400911106368080
BeillePyrénéesBeille1800200015751744
BernexAlpesBernex100020003594213030
BessansAlpesBessans174020001200333
Bonneval sur ArcAlpesBonneval sur Arc1800300031283263232
BrameloupMassif CentralBrameloup120013903130733
Bussang - LarcenaireVosgesBussang - Larcenaire8229703410866
Cambre d'AzePyrénéesCambre d'Aze164024007583232222
CamuracPyrénéesCamurac150018001433111515
CauteretsPyrénéesCauterets173024504982233636
Ceillac en QueyrasAlpesCeillac en Queyras170024504291161717
CĂ©ĂŒzeAlpesCeuze153020006650173535
ChabanonAlpesChabanon15502050912105354040
ChaillolAlpesChaillol160020004540131515
ChalmazelMassif CentralChalmazel113016342662151212
ChamrousseAlpesChamrousse14002250714166439090
Chastreix SancyMassif CentralChastreix Sancy135017306552181616
Col de MarcieuAlpesCol de Marcieu120015501320655
Col de RoussetAlpesCol de Rousset1350190012752262828
Col d'OrnonAlpesCol d'Ornon106013503122888
CrévouxAlpesCrévoux160025501761162222
Val CenisAlpesDomaine de Val Cenis13002800162022563125125
BramansAlpesDomaine de Val Cenis123018000112400
Col de PorteAlpesDomaine du Col de Porte12551700032052525
FlaineAlpesDomaine du Grand Massif1600250092822665146265
SamoënsAlpesDomaine du Grand Massif700250021403349845265
MorillonAlpesDomaine du Grand Massif7002500312412025265
Sixt Fer Ă  ChevalAlpesDomaine du Grand Massif80012002400615265
Bellevaux - HirmentazAlpesDomaine du Roc d'Enfer1100161078101262828
La ClusazAlpesDomaine skiable alpin du Massif des Aravis1040250016303088582211
Le Grand BornandAlpesDomaine skiable alpin du Massif des Aravis1000210014131454684211
ManigodAlpesDomaine skiable alpin du Massif des Aravis146017804111312925211
Saint Jean de SixtAlpesDomaine skiable alpin du Massif des Aravis94010001000120211
Les CarrozAlpesDomaine skiable du Grand Massif11402100413742828265
Espace Alpin BellefontaineJuraEspace Alpin Bellefontaine100012611310555
Praz sur ArlyAlpesEspace Diamant1035206921391253434
Les SaisiesAlpesEspace Diamant115020698321376177192
Praz de Lys SommandAlpesEspace Diamant125020007281265350192
Notre Dame de BellecombeAlpesEspace Diamant1150207021403349845192
Crest Voland CohennozAlpesEspace Diamant12302069306850915730192
Flumet - St Nicolas la ChapelleAlpesEspace Diamant100016503067511116023192
TignesAlpesEspace Killy - Tignes & Val d'IsĂšre15503450633201674211300
Val d'IsĂšreAlpesEspace Killy - Tignes & Val d'IsĂšre18503456153322108189300
Villard de LansAlpesEspace Villard Correncon114320501412161053245120
Corrençon en VercorsAlpesEspace Villard Correncon111120501312161051245125
Etang de LersPyrénéesEtang de Lers13001570011242525
ChamonixAlpesEvasion MontBlanc1042327518434215119120445
MegĂšveAlpesEvasion MontBlanc1050235035547226187220445
Saint Gervais Mont-BlancAlpesEvasion MontBlanc1150252524364317120225445
Les Contamines MontjoieAlpesEvasion MontBlanc1160245081219948120445
Les HouchesAlpesEvasion MontBlanc99019001111443055400
Font d'UrleAlpesFont d'Urle - Chaud Clapier125017005660161414
FormiguÚresPyrénéesFormiguÚres170024003691192525
Gaschney 360VosgesGaschney 36098012901150777
Gavarnie GÚdrePyrénéesGavarnie GÚdre185024007985294040
Saint Maurice sur MoselleVosgesGazon Rouge55012604321101515
GĂ©rardmerVosgesGĂ©rardmer75011509481214040
GhisoniCorseGhisoni158018702230733
GoulierPyrénéesGoulier150018502321877
GourettePyrénéesGourette Aubisque13502450713144393535
AutransAlpesGrand Domaine d'Autrans - MĂ©audre en Vercors105017107563212121
MĂ©audreAlpesGrand Domaine d'Autrans - MĂ©audre en Vercors101216001860161818
La MongiePyrénéesGrand Tourmalet1400250015241545860110
BarÚgesPyrénéesGrand Tourmalet1400250015241545840110
GréoliÚres les NeigesAlpesGréoliÚre les Neiges1400180022222220863030
Gresse en VercorsAlpesGresse en Vercors1245175110557272222
GuzetPyrénéesGuzet110021007994294040
HautacamPyrénéesHautacam150018135560162020
AussoisAlpesHaute Maurienne Vanoise150027503773215555
Isola 2000AlpesIsola 20002000261072213344120120
Val d'AllosAlpesl’Espace Lumiùre180026005292286490180
Pra-LoupAlpesl’Espace Lumiùre150025007172245090180
La Bresse BrabantVosgesLa Bresse Brabant88010001331866
La Bresse HohneckVosgesLa Bresse Hohneck9001350216141345050
La Bresse LispachVosgesLa Bresse Lispach9101120241181414
La ColmianeAlpesLa Colmiane1450355071003203030
La Combe Saint PierreJuraLa Combe Saint Pierre88010352200455
La Croix de BauzonMassif CentralLa Croix de Bauzon125015113611111010
La Loge des GardesMassif CentralLa Loge des Gardes100011604000433
La NormaAlpesLa Norma1350275086121276565
La Pierre St MartinPyrénéesLa Pierre St Martin1527215331682292929
La Planche des Belles FillesVosgesLa Planche des Belles Filles95011483111655
La SambuyAlpesLa Sambuy115018501245124040
La SchluchtVosgesLa Schlucht110012460200233
La Source du Doubs - MoutheJuraLa Source du Doubs - Mouthe92711722110433
MontgenÚvreAlpesLa Voie Lactée1860270091316104899410
LaguioleMassif CentralLaguiole1200140716631588
Lans en VercorsAlpesLans en Vercors14201807101271302525
LarcheAlpesLarche140516571211533
L'Audibergue - La MouliĂšreAlpesL'Audibergue - La MouliĂšre1400180075101232929
Laye en ChampsaurAlpesLaye en Champsaur13001850223181010
Le Ballon d'AlsaceVosgesLe Ballon d'Alsace82011506332144646
Le Bleymard - Mont LozĂšreMassif CentralLe Bleymard - Mont LozĂšre136016001141777
Le Champ du FeuVosgesLe Champ du Feu700110044601466
Le ChazeletAlpesLe Chazelet180023004340101010
Le ChioulaPyrénéesLe Chioula1240172534331300
Le Collet d'AllevardAlpesLe Collet d'Allevard145021006984273535
Le Désert d'EntremontAlpesLe désert d'Entremont120014001210433
ValmorelAlpesLe grand Domaine1400255013311256195165
DoucyAlpesLe grand Domaine1400255013311256195165
Saint François LongchampAlpesLe grand Domaine145025501218934270165
Le Grand PuyAlpesLe Grand Puy130018003253132525
Besse Super BesseMassif CentralLe Grand Sancy135018505994274384
Le Mont DoreMassif CentralLe Grand Sancy1200185015862314184
Le Grand ValtinVosgesLe Grand Valtin75011391110322
Le GranierAlpesLe Granier100014202110444
Le Lac BlancVosgesLe Lac Blanc90012002371131313
Le LioranMassif CentralLe Lioran11601850915156446060
Le MarksteinVosgesLe Markstein108712674322111313
Le MourtisPyrénéesLe Mourtis135018604573192323
Le ReposoirAlpesLe Reposoir980160025301055
Le Sappey en ChartreuseAlpesLe Sappey en Chartreuse96013501230655
Le SchnepfenriedVosgesLe Schnepfenried1010125843451677
Le SemnozAlpesLe Semnoz145017045780202020
La Grave la MeijeAlpesLe Ski Freeride14503560010013030
Les 2 AlpesAlpesLes 2 Alpes135036001348171290227227
Les 7 LauxAlpesLes 7 Laux13502400111419751120120
Les AnglesPyrénéesLes Angles16502400149148455555
Les BrassesAlpesLes Brasses90015004592203730
Les CoulmesAlpesLes Coulmes106414633410866
Les Estables - MĂ©zencMassif CentralLes Estables - MĂ©zenc135016903311866
Les FourgsJuraLes Fourgs1100127076201566
Les HabĂšresAlpesLes HabĂšres90016002971192525
Les KarellisAlpesLes Karellis1600252066124286060
Les Monts d'OlmesPyrénéesLes Monts d'Olmes1400200025113211515
Les OrresAlpesLes Orres155027209418435100100
Les Plans d'Hotonnes - Plateau de RetordJuraLes Plans d'Hotonnes - Plateau de Retord110013502740131515
ComblouxAlpesles Portes du Mont-Blanc11831930111729865100445
La GiettazAlpesles Portes du Mont-Blanc12001930111730866100445
CordonAlpesles Portes du Mont-Blanc1000160023601011445
AvoriazAlpesLes portes du Soleil115022778251465395600
MorzineAlpesLes portes du Soleil1000246645922090600
ChatelAlpesLes portes du Soleil110022009151564583600
Les GetsAlpesLes portes du Soleil1172200243227973117600
MontriondAlpesLes portes du Soleil97023508251345075600
La Chapelle d'AbondanceAlpesLes portes du Soleil10001800613502435600
AbondanceAlpesLes portes du Soleil950173048211517600
Roc d'Enfer - St Jean d'AulpsAlpesLes portes du Soleil9001800771423050600
Les RoussesJuraLes Rousses116016801418186555252
Le CorbierAlpesLes Sybelles1100262010151244190310
La ToussuireAlpesLes Sybelles110026205181824260310
Saint Jean d'ArvesAlpesLes Sybelles1100262010141254170310
Saint Sorlin d'ArvesAlpesLes Sybelles15002620914973940310
Saint Colomban des VillardsAlpesLes Sybelles11002620211421940310
Les BottiĂšresAlpesLes Sybelles128019001240610310
MéribelAlpesLes Trois Vallées1100295282628870150600
Les MenuiresAlpesLes Trois Vallées14502850124223885160600
CourchevelAlpesLes Trois Vallées1100273821413611109150600
Val ThorensAlpesLes Trois Vallées23003230113930888150600
Saint Martin de BellevilleAlpesLes Trois Vallées14502850124223885160600
Brides les BainsAlpesLes Trois Vallées6002950626241067150600
La TaniaAlpesLes Trois Vallées1350273221413611109150600
OrelleAlpesLes Trois Vallées9003200113631886150600
Luchon SuperbagnÚresPyrénéesLuchon SuperbagnÚres1465212241265283232
Lus la JarjatteAlpesLus la Jarjatte114015102410777
Luz ArdidenPyrénéesLuz Ardiden1680250034175296060
MenthiĂšresJuraMenthiĂšres105015342241988
MijanÚs - DonezanPyrénéesMijanÚs - Donezan153020003544151212
Molines en QueyrasAlpesMoline en Queyras17402830712122333232
MĂ©tabief Mont d'OrJuraMont d'Or9001460101393353784
Mont SaxonnexAlpesMont Saxonnex100015003431111515
Montclar les 2 valléesAlpesMontclar les 2 vallées13502500511103295555
Montmin - Col de la ForclazAlpesMontmin - Col de la Forclaz109011801310533
Monts JuraJuraMonts Jura9001680131515447126126
NistosPyrénéesNistos16001887125084343
OrciĂšres MerletteAlpesOrciĂšres Merlette1850272591718751100100
Les ArcsAlpesParadiski1200322610554216123200425
La PlagneAlpesParadiski125032509673319128225425
Montchavin - La PlagneAlpesParadiski125032509733219135225425
Champagny en VanoiseAlpesParadiski1250325010723419136225425
Peisey VallandryAlpesParadiski1650325032928969200425
Passy Plaine JouxAlpesPassy Plaine Joux13501750333091212
Vallouise-PelvouxAlpesPelvoux-Vallouise125023002862182525
Les AgudesPyrénéesPeyragudes16002400622174496060
PeyresourdePyrénéesPeyragudes16002400622174496060
Piau EngalyPyrénéesPiau Engaly14202600419117416565
Porté PuymorensPyrénéesPorte Puymorens16002500117116355050
PrabouréMassif CentralPrabouré126514001240744
Pralognan la VanoiseAlpesPralognan la Vanoise141023557566242626
Puy-Saint-VincentAlpesPuy-Saint-Vincent14002700417113357575
PuyvaladorPyrénéesPuyvalador170018203320844
Font-Romeu - BolquÚre - Pyrénées 2000PyrénéesPyrénées 20001650221315989414141
RĂ©allonAlpesRĂ©allon156021464531133030
VarsAlpesRisoul-Vars La ForĂȘt Blanche1650275043030872185100
RisoulAlpesRisoul-Vars La ForĂȘt Blanche185027503201734318585
Ristolas en QueyrasAlpesRistolas en Queyras1650170020002321
RommeAlpesRomme120015800421744
Roubion - Les BuissesAlpesRoubion - Les Buisses1400192024122203030
Saint Hilaire du TouvetAlpesSaint Hilaire du Touvet1000140014501088
Les EgauxAlpesSaint huges - Les Egaux90011001210444
Saint Lary SoulanPyrénéesSaint Lary Soulan1700250033015856102102
Saint LĂ©ger les MĂ©lĂšzesAlpesSaint LĂ©ger les MĂ©lĂšzes126020008441162424
Sainte Anne la CondamineAlpesSainte Anne la Condamine183024003631133535
Sainte Foy TarentaiseAlpesSainte Foy Tarentaise1550262017126254343
Saint VĂ©ranAlpesSaint-VĂ©ran17402830712122333232
La RosiĂšre 1850AlpesSan Bernardo1850280081315541160160
Savoie Grand RevardAlpesSavoie Grand Revard1350155071393323636
Serre EyraudAlpesSerre Eyraud14802100223191111
Serre ChevalierAlpesSerreChevalier Briancon12002800530381082250250
Saint Pierre de Chartreuse / Le PlanoletAlpesStation Saint-Pierre900180086104283535
Sauze Super SauzeAlpesSuper Sauze14002400612142346565
Superdevoluy / La Joue du LoupAlpesSuperDevoluy1500250082812553100100
Thollon les MemisesAlpesThollon les MĂ©mises100020002392165050
Turini Camp d'ArgentAlpesTurini Camp d'Argent160019202110444
Val d'AzunPyrénéesVal d'Azun135016001233955
Val LouronPyrénéesVal Louron146521002882202020
Val PelensAlpesVal Pelens160017505200733
Beuil les LaunesAlpesValberg - Beuil143021001111286579090
ValbergAlpesValberg - Beuil1700210076245426565
ValfréjusAlpesValfréjus-La Norma155027373116423135135
ValloireAlpesValloire Galibier143027501829331090160160
ValmeinierAlpesValloire Galibier143027501829331090160160
Ventoux - Mont SereinAlpesVentoux - Mont Serein140019124464181212
VentronVosgesVentron8701150233291010
Xonrupt - Le PoliVosgesXonrupt - Le Poli8059802200433
Quel est le meilleur domaine skiable de France ?

Selon Skidata, le meilleur domaine skiable de France est celui de l’Alpe d’Huez, Ă  la fois pour sa superficie, l’enneigement et son altitude. Ensuite, il vient les domaines skiables de Serre-Chevalier, Chamonix, de MĂ©ribel et des MĂ©nuires.

Quel est le plus grand domaine skiable de France ?

Les plus grands domaines skiable de France sont “3 VallĂ©es”, avec Courchevel, Meribel, Val Thorens notamment, et “Les Portes du Soleil”, avec Morzine, Les Gets ou encore Avoriaz, les deux domaines faisant environ 600klm de pistes au total.
A noter que les 3 VallĂ©es ont des pistes mieux reliĂ©es entre elles, et qu’il est plus facile de parcourir tout le domaine, contrairement aux “Portes du Soleil”, ou vous devrez parfois prendre des navettes.

Quel est le plus petit domaine skiable de France ?

Le Grand Valtin dans les Vosges est probablement le plus petit domaine skiable de France, avec seulement 3 pistes, deux remontés mécaniques, pour 3 klm de pistes au total.

Quel domaine skiable compte le plus de stations de skis connectées ?

Le domaine skiable des “Portes du Soleil” relie un total de 13 villages, avec 8 en France et 5 en Suisse, sur un total de 650klm de pistes. C’est la connexion la plus importante de stations de ski entre elles.

Quel est le plus grand domaine skiable au monde ?

Selon Christoph Schrahe, qui a recalculĂ© les tailles rĂ©elles des domaines skiables, en utilisant Google Maps, le plus grand domaine skiable au monde serait “Les 3 VallĂ©es”, avec 493klm de pistes rĂ©elles (contre 600klm indiquĂ©s sur la plaquette de la station). Toujours selon cette Ă©tude, Les Portes du Soleil ferait en rĂ©alitĂ© 425klm de pistes, et non 650klm, comme indiquĂ© sur leur site Internet.

Quel est le meilleur domaine skiable pour les débutants ?

Pour un dĂ©butant, il faut idĂ©alement des pistes vertes qui rejoignent le pied de la station, depuis le haut des remontĂ©es mĂ©caniques. Un dĂ©butant se sent gĂ©nĂ©ralement plus alaise de commencer avec des Ɠufs. Ainsi, les stations de Gourettes (PyrĂ©nĂ©es), Vars (Alpes), ou encore Serre-Chevalier (Alpes) me semblent rĂ©unir ces critĂšres, et ĂȘtre bien adaptĂ©s Ă  des dĂ©butants.

Quel est le meilleur domaine skiable pour une famille ?

Commençons par les critÚres importants pour une famille au ski:
– Il faut que la station ne soit pas trop cher
– Pas besoin d’un domaine skiable immense
– La possibilitĂ© de rentrer des skis chaussures Ă  pieds, d’avoir des tĂ©lĂ©cabines pour les enfants, et des pistes vertes qui redescendent jusqu’Ă  la station.
– Avoir une Ă©cole ESF pour pouvoir prendre des cours de ski.

Sur la base de ces critÚres, je trouve que Gourette (dans les Pyrénées), Les Gets, Abondance ou encore Les Houches (dans les Alpes) sont des stations bien adaptées aux familles.

Quel est le domaine skiable français avec le plus de neige ?

Le Domaine Skiable des Grands Massifs, et notamment la station de Samoens, est l’endroit en France oĂč les relevĂ©s de chute de neige ont Ă©tĂ© les plus importants, avec un record de 425 cm d’enneigement, Ă  2100m. Attention, toutefois, car il s’agit du record constatĂ©, et non d’une moyenne. Par ailleurs, cette station descend jusqu’Ă  1000m d’altitude, oĂč les conditions d’enneigement sont moins favorables.
Du coup, il peut ĂȘtre judicieux de privilĂ©gier les stations les plus hautes en Altitude, du type Val Thorens, afin d’ĂȘtre certain d’avoir de la neige, en continue.

Quel est le plus grand domaine skiable d’Espagne ?

La station de Baqueira en Espagne, et toute proche de la frontiĂšre française, et la plus grande d’Espagne. Elle compte 157 klm de pistes de ski. Ensuite, il y a La Molina (141 klm), et Formigal (137klm).

Quel est le plus grand domaine skiable en Allemagne ?

Le plus grand domaine skiable allemand est celui-de Winklmoosalm, qui compte 42 klm de pistes de ski. Ensuite, il y a Garmisch-Partenkirchen, avec 40 klm de pistes, et enfin, il y a Fellhorn – Kanzelwand, avec ses 34 klm de pistes de ski.

Quel est le plus grand domaine skiable en Autriche ?

Le plus grand domaine skiable d’Autriche est Skiwelt, qui relie 10 stations entre elles, pour un total de 284 klm de pistes.

Quel est le plus grand domaine skiable en Italie ?

Le plus grand domaine skiable en Italie est celui de Sella Ronda, qui compte 360klm de pistes. Attention toutefois, puisque toutes les pistes ne sont pas connectées directement entre elles, et vous devrez parfois prendre des navettes, pour changer de pistes.

Quel est le plus grand domaine skiable en Suisse ?

Les “Portes du Soleil” est le plus grand domaine skiable de Suisse (650klm), nĂ©anmoins, il est situĂ© dans sa plus grande partie en France.
Pour un massif uniquement Suisse, il s’agit du domaine de Corviglia – Saint Moritz, qui compte environ 350 klm de pistes.

Quel est le plus grand domaine skiable des États-Unis ?

Il s’agit de Big sky Montana, aux États-Unis, qui compte 23 km2 de pistes (leurs unitĂ©s de mesure, ou environ 550klm de pistes) pour un total de 29 remontĂ©es mĂ©caniques. Ensuite, il y a Aspen Snowmass (dans le Colorado), tout juste derriĂšre, avec 22km2 de pistes de skis, soit 513 km de pistes et avec un total de 42 remontĂ©es mĂ©caniques.

Quel est le plus grand domaine skiable du Canada?

La plus grande station de ski du Canada est Whisler, qui compte 200 klm de pistes, avec 37 remontées mécaniques. Le sommet du domaine skiable culmine à 2284m.

Existe t’il des domaines skiable Ă  vendre en France ?

En 2013, la station la Loge des Gardes avait Ă©tĂ© vendu pour 550 000€. NĂ©anmoins, ces transactions sont trĂšs rares. Les stations appartiennent gĂ©nĂ©ralement aux communes, ou Ă  des sociĂ©tĂ©s de gestions privĂ©es, spĂ©cialisĂ©es (la plus connue d’entre elles est la Compagnie des Alpes), qui reçoivent la charge d’entretenir la station, et d’investir dans les remontĂ©es mĂ©caniques, contre les recettes des forfaits de ski.
Par contre, vous pouvez devenir actionnaire de la Compagnie des Alpes.

Comparatif de la superficie du domaine skiable alpin des stations de ski en France :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous ne pouvez pas Copier / Coller le contenu de cette page.