Menu Fermer

Enneigement du massif ❄

Classement des stations de ski en fonction de la capacité d’enneigement du massif. C’est à dire la capacité du domaine skiable à avoir un manteau de neige, et le conserver à travers les semaines.

Afin de réaliser cette évaluation: plusieurs critères sont pris en comptes, comme l’altitude du domaine, l’exposition, les particularités météorologiques locales, ainsi que la présence (ou non) de canon à neige.

Station de skiMontagneAltitude moyenne
du Domaine Skiable
Altitude haut
(en m)
Neige de culture
(en ha)
Capacité d'enneigement du massif
Note / 10
Val ThorensAlpes du Nord276532304810
Val d'IsèreAlpes du Nord265334568010
Alpe d'HuezAlpes du Nord258033008810
La ColmianeAlpes du Sud25003550010
TignesAlpes du Nord2500345017510
Les 2 AlpesAlpes du Nord247536006010
Auris en oisansAlpes du Nord245033008810
Peisey VallandryAlpes du Nord245032504210
Bonneval sur ArcAlpes du Nord240030006010
La Rosière 1850Alpes du Nord23252800409
Isola 2000Alpes du Sud23052610409
RisoulAlpes du Sud230027501809
Orcières MerletteAlpes du Sud228827252049
Saint VéranAlpes du Sud228528301910
Molines en QueyrasAlpes du Sud22852830199
MontgenèvreAlpes du Sud22802700309
Champagny en VanoiseAlpes du Nord225032503010
La PlagneAlpes du Nord2250325032910
Montchavin - La PlagneAlpes du Nord2250325013210
VaujanyAlpes du Nord222528001159
Les ArcsAlpes du Nord2213322613010
Val d'AllosAlpes du Sud22002600309
VarsAlpes du Sud220027501809
ChamonixAlpes du Nord21593275659
Les MenuiresAlpes du Nord2150285017010
Saint Martin de BellevilleAlpes du Nord2150285017010
ValfréjusAlpes du Nord21442737309
Les OrresAlpes du Sud213527201109
AussoisAlpes du Nord21252750369
Gavarnie GèdrePyrénées2125240009
Sainte Anne la CondamineAlpes du Sud2115240009
Saint Lary SoulanPyrénées210025003229
CauteretsPyrénées20902450159
Luz ArdidenPyrénées20902500329
ValloireAlpes du Nord20902750369
ValmeinierAlpes du Nord20902750369
Sainte Foy TarentaiseAlpes du Nord2085262099
Ceillac en QueyrasAlpes du Sud2075245069
CrévouxAlpes du Sud20752550209
Les KarellisAlpes du Nord20602520109
Saint Sorlin d'ArvesAlpes du Nord20602620819
OrelleAlpes du Nord205032004910
FlaineAlpes du Nord20502500409
FormiguèresPyrénées2050240009
La NormaAlpes du Nord20502750349
Le ChazeletAlpes du Sud2050230069
Porté PuymorensPyrénées20502500489
Puy-Saint-VincentAlpes du Sud20502700409
Val CenisAlpes du Nord20502800209
La TaniaAlpes du Nord204127322189
MéribelAlpes du Nord2026295221710
AuronAlpes du Sud20252450949
Les AnglesPyrénées202524001389
Cambre d'AzePyrénées2020240009
Piau EngalyPyrénées20102600409
Abriès en QueyrasAlpes du Sud2000245049
Les AgudesPyrénées20002400909
PeyresourdePyrénées20002400909
Pra-LoupAlpes du Sud20002500659
Saint François LongchampAlpes du Nord20002550349
Serre ChevalierAlpes du Sud200028001589
Superdevoluy / La Joue du LoupAlpes du Sud20002500309
DoucyAlpes du Nord19752550459
ValmorelAlpes du Nord19752550459
BarègesPyrénées195025001009
La MongiePyrénées195025001009
Oz en oisansAlpes du Nord195028001159
Font-Romeu - Bolquère - Pyrénées 2000Pyrénées19322213959
Montclar les 2 valléesAlpes du Sud19252500359
CourchevelAlpes du Nord191927382829
Ax 3 DomainesPyrénées19002400289
BeillePyrénées1900200009
GourettePyrénées19002450489
Sauze Super SauzeAlpes du Sud19002400359
ValbergAlpes du Sud19002100109
Arvieux en QueyrasAlpes du Sud1898210548
Pralognan la VanoiseAlpes du Nord18832355488
Les 7 LauxAlpes du Nord187524006508
BessansAlpes du Nord1870200008
La ToussuireAlpes du Nord18602620558
Le CorbierAlpes du Nord18602620288
Saint Colomban des VillardsAlpes du Nord18602620488
Saint Jean d'ArvesAlpes du Nord18602620308
RéallonAlpes du Sud1853214608
La Pierre St MartinPyrénées18402153198
Saint Gervais Mont-BlancAlpes du Nord18382525978
ChamrousseAlpes du Nord18252250518
Les Contamines MontjoieAlpes du Nord18052450508
Albiez MontrondAlpes du Nord18002100238
Ascou PailhèresPyrénées1800210068
ChabanonAlpes du Sud18002050308
ChaillolAlpes du Sud1800200008
La Grave la MeijeAlpes du Sud1800190008
Villard ReculasAlpes du Nord17982115308
Luchon SuperbagnèresPyrénées17942122488
Serre EyraudAlpes du Sud1790210058
Val LouronPyrénées17832100188
Alpe du Grand SerreAlpes du Nord17762184108
Brides les BainsAlpes du Nord1775295010110
Le Collet d'AllevardAlpes du Nord17752100138
Vallouise-PelvouxAlpes du Sud17752300358
La ClusazAlpes du Nord17702500888
Beuil les LaunesAlpes du Sud17652100208
CéüzeAlpes du Sud1765200008
Mijanès - DonezanPyrénées1765200028
PuyvaladorPyrénées17601820208
Turini Camp d'ArgentAlpes du Sud1760192008
ArtoustePyrénées1750210008
NistosPyrénées17441887108
MorzineAlpes du Nord17332466988
GhisoniCorse1725187008
AvoriazAlpes du Nord171422771128
Areches BeaufortAlpes du Nord17002320148
Les Monts d'OlmesPyrénées17002000408
MegèveAlpes du Nord170023501728
GoulierPyrénées1675185008
Ristolas en QueyrasAlpes du Sud1675170007
Val PelensAlpes du Sud1675175007
MontriondAlpes du Nord16602350578
Roubion - Les BuissesAlpes du Sud1660192008
HautacamPyrénées1657181308
Ventoux - Mont SereinAlpes du Sud1656191208
ChatelAlpes du Nord16502200778
Crest Voland CohennozAlpes du Nord16502069258
CamuracPyrénées1650180067
Saint Léger les MélèzesAlpes du Sud1630200008
Col de RoussetAlpes du Nord1625190008
Praz de Lys SommandAlpes du Nord16252000158
Les CarrozAlpes du Nord16202100418
ManigodAlpes du Nord16201780197
Lans en VercorsAlpes du Nord1614180768
Les SaisiesAlpes du Nord16102069158
Notre Dame de BellecombeAlpes du Nord16102070158
Le MourtisPyrénées16051860108
Besse Super BesseMassif Central16001850508
Gréolières les NeigesAlpes du Sud1600180008
GuzetPyrénées1600210008
L'Audibergue - La MoulièreAlpes du Sud1600180008
MorillonAlpes du Nord16002500208
SamoënsAlpes du Nord16002500208
Villard de LansAlpes du Nord15972050388
Les BottièresAlpes du Nord15901900308
Les GetsAlpes du Nord158720021268
Corrençon en VercorsAlpes du Nord15812050388
AncelleAlpes du Sud1579180708
Le SemnozAlpes du Nord1577170407
Laye en ChampsaurAlpes du Sud1575185008
La GiettazAlpes du Nord15651930178
ComblouxAlpes du Nord15571930428
Praz sur ArlyAlpes du Nord1552206908
Le Grand BornandAlpes du Nord15502100958
Le Grand PuyAlpes du Sud1550180008
Passy Plaine JouxAlpes du Nord15501750257
Chastreix SancyMassif Central1540173007
LarcheAlpes du Sud1531165707
Aiguilles en QueyrasAlpes du Sud1530161037
Le Mont DoreMassif Central15251850208
Les Estables - MézencMassif Central1520169007
BramansAlpes du Nord1515180008
Le LioranMassif Central15051850958
BernexAlpes du Nord15002000168
La SambuyAlpes du Nord1500185008
Thollon les MemisesAlpes du Nord15002000108
Gresse en VercorsAlpes du Nord14981751177
Le ChioulaPyrénées1483172507
Le Bleymard - Mont LozèreMassif Central1480160007
Col de PorteAlpes du Nord1478170007
Font d'UrleAlpes du Nord1475170007
Val d'AzunPyrénées1475160007
Aillons MargeriazAlpes du Nord1450190008
Savoie Grand RevardAlpes du Nord1450155007
Les HouchesAlpes du Nord14451900308
Etang de LersPyrénées1435157007
Les RoussesJura14201680187
Alti AigoualMassif Central1409156777
La Chapelle d'AbondanceAlpes du Nord14001800208
RommeAlpes du Nord1390158006
ChalmazelMassif Central13821634136
La Croix de BauzonMassif Central1381151106
AutransAlpes du Nord1380171006
Col de MarcieuAlpes du Nord1375155066
Bellevaux - HirmentazAlpes du Nord13551610106
Saint Pierre de Chartreuse / Le PlanoletAlpes du Nord1350180008
Roc d'Enfer - St Jean d'AulpsAlpes du Nord13501800387
AbondanceAlpes du Nord13401730206
PrabouréMassif Central1333140006
Flumet - St Nicolas la ChapelleAlpes du Nord13251650306
Lus la JarjatteAlpes du Nord1325151006
MéaudreAlpes du Nord1306160076
LaguioleMassif Central1304140706
CordonAlpes du Nord13001600156
Le Désert d'EntremontAlpes du Nord1300140006
BrameloupMassif Central1295139006
MenthièresJura1292153406
Le ReposoirAlpes du Nord12901600106
Monts JuraJura12901680336
Les CoulmesAlpes du Nord1264146306
Les HabèresAlpes du Nord1250160006
Mont SaxonnexAlpes du Nord1250150006
Les Plans d'Hotonnes - Plateau de RetordJura1225135006
Le GranierAlpes du Nord1210142006
Col d'OrnonAlpes du Nord1205135006
Les BrassesAlpes du Nord12001500406
Saint Hilaire du TouvetAlpes du Nord1200140096
Les FourgsJura1185127026
Métabief Mont d'OrJura11801460366
Le MarksteinVosges1177126706
La SchluchtVosges1173124616
Le Sappey en ChartreuseAlpes du Nord1155135006
Gaschney 360Vosges1135129006
Montmin - Col de la ForclazAlpes du Nord1135118005
Le SchnepfenriedVosges1134125866
Espace Alpin BellefontaineJura1131126106
La Bresse HohneckVosges1125135096
La Loge des GardesMassif Central1080116005
La Source du Doubs - MoutheJura1050117205
Le Lac BlancVosges10501200205
La Planche des Belles FillesVosges1049114805
La Bresse LispachVosges10151120125
VentronVosges1010115035
Les EgauxAlpes du Nord1000110005
Sixt Fer à ChevalAlpes du Nord10001200205
Le Ballon d'AlsaceVosges9851150104
Saint Jean de SixtAlpes du Nord9701000404
La Combe Saint PierreJura958103504
GérardmerVosges9501150104
Le Grand ValtinVosges945113904
La Bresse BrabantVosges940100004
Saint Maurice sur MoselleVosges905126024
Le Champ du FeuVosges9001100414
Bussang - LarcenaireVosges896970103
Xonrupt - Le PoliVosges89398003